Don Francesco Tasca è nato il 12 luglio 1949 a Medolago ed è stato ordinato sacerdote il 29 giugno 1974. Don Francesco Tasca

E' stato vicario parrocchiale a S. Gervasio (1974-1975), poi a Villasola (1975-1982) e quindi a Valtesse (1982-1988). 

Nel 1988 è stato nominato dal Vescovo Mons. Giulio Oggioni, parroco di Orio al Serio, dove vi è rimasto fino all'ottobre del 1999.

Parroco poi di Gorle dal 1999 al 2013. Dal 1978 al 1981 è stato membro del Consiglio Presbiterale Diocesano e dal 1988 al 1992 del Consiglio Pastorale Diocesano.

E' il parroco di Bonate Sopra dal 2013.

Don Stefano LazzaroniDon Stefano Lazzaroni è nato il 2 gennaio 1988 a Trescore Balneario - della Parrocchia di Cenate S.Leone, ed è stato ordinato sacerdote il 25 maggio 2013. Baccellierato in Sacra Teologia.

E' vicario parrocchiale di Bonate Sopra dal 2013

Parrocchia Bonate Sopra

pastorale17 18 web

 Anno Pastorale 2017 - 2018

Orario Sante Messe

ORARIO INVERNALE
FERIALI 8:00   16:30
PREFESTIVI     18:00
FESTIVI 8:30 10:30 18:00
ORARIO ESTIVO
FERIALI 8:00   18:00
PREFESTIVI     18:00
FESTIVI 8:30 10:30 18:00

Orario Apertura Oratorio

  POMERIGGIO SERA
Lunedì 15:00–18:00 CHIUSO
Martedì 15:00–18:00 20:30–22:30
Mercoledì 15:00–18:00 20:30–22:30
Giovedì 15:00–18:00 20:30–22:30
Venerdì 15:00–18:00 20:30–22:30
Sabato 15:00–18:00 20:30–22:30
Domenica 15:00–18:00 20:30–22:30